櫛井です。
運営枠を除き、181組493人182組496人の応募がありました。内訳は一般枠が168組、学生枠が14組となります。沢山のご応募ありがとうございました!これは高まりますね…!!
予選の開催時間は10時から18時の固定です。11時から始めたとしても終了時間は変わりませんのでご注意ください。また、事前に申請いただいているオンライン予選参加日の変更受付は終了しておりますのでご了承ください。
まず、参加される方はチームの代表の方へ送っている「当日の流れ」を共有し確認しておいてください。「なにそれ見てない」という方は代表の方に確認をしてみてください。
注意事項ですが、参加者のみ閲覧可能な「当日の流れ」にありますように情報格差が出ないよう予選終了までは出題内容などをTweet、ブログ掲載等、他者へ漏らさないようお願いいたします。例外として、点数と順位については公開可能です。
予選の内容を他者へ漏らしたのが判明した場合、本選出場を取り消す場合がありますのでご注意ください。程度によりますが、即刻競技終了とする場合もありますので十分ご注意ください。
「当日の流れ」のメールに記載していますが、質問などは参加日ごとにサポートチャットを用意していますのでそちらでお願いいたします。
※応募順、運営枠含む
9月27日(土) 88組
パイの実g
5518
vg12
korokke
ぱぴまる
oslo
流れ弾
50ms or die.
突如現れたバイオゴリラ
部長と副部長
†空中庭園†《ガーデンプレイス》
アルコールが足りない人たち
キャム☆マックス
ムッちゃん
チームフリー素材
かまたまうどんふたたび
松研プラスONE
ナンス
生ハム原木
DiamondPrincess
BiBi
RUSH!!
lily white
Printemps
各自、己の研を極めよ
最初の刺客 伊原さとし
カエルとクマと中年
KURA
すくらんぶるえっぐ
チームhogehoge
49ers
☆(ゝω・)vキャピ
ユニバ
「/^o^\マッミョサーン」
ご注文はPHPですか?
PHPに花束を
じゅんぺいさんと愉快な仲間たち
夜会
railsへの執着はもはや煩悩の域であり、開発者一同は瞑想したほうがいいと思います。
GD
bjn
jindaiz
チームレッド
西日本世界チャンピオン
ミスジ工務店
チームぽわわ3
kuzu
( (0) / (0)) ☆祝☆
グランディング福岡
会社は学校じゃねえんだよ
チームmukku
山形組
チャス
ダブルヘッダー
千代田区腕相撲七位
GoMiami
もんご博士(RX有〼)
ATKno2
k02
SomeMen
TNG
ジンギスカンFC
ピロシキ
コンセンサスをエビデンス
MEAN普及委員会
肉がたべたい
フルスタッカーズ
fire in the hole!
BIG丼
LSD
チームグラグラ
矢澤
ジャンプ!
チームじゃみお
ヤキトリ缶(タレ)
Mr. Frank & Co: A New Hope
いやはや、どうして。
ご注文はうなぎですか?
Bob&Tom
change
しんそつ
侍と
ウィズモビ
SYM
codefirst
マカレラーズ
鉄球
twiskuld
ぬわーーっっ!!
9月28日(日) 97組
ブードゥーチャイルド
IYH
.dat
すたぺろ
Noder1
ょぅぉのために血肉を捧げる衆
BKish
greenhorn
TKS
しぶけんず(狩り)
wooo yeah
R13
( ´д)ヒソ(´д`)ヒソ(д` )
Fulab
おーどりー
💈
ぐれい
ティンカー・ベル
椅子子
CHIMPOX
Beer Qz's
石田組
ちーむQQ
チームガチムチ
ソニックブーム
hidekiy
エングラフィア
mboilus
kyoto electric circus
京都スイーツ
(仮)
みたらし団子
チーム鉄鋼団地
fujiwara組
くにきやらぼ
総情
なのまるなの。
TEAM( ´ ▽ ` )
しゃちほこ
Team Ku's
明日から本気出す
EH-MTI
天神
ナイスカロリー
クールエンジェルス
rapid
BeefChickenPork( ゚ρ゚)
世界でいちばんはやい魔王
チーム豚の角煮饅
griphone
(ρ_-)/超銀杏バスターズ\(・ω・ o)
∞
katootier
ITA
sudo
どんぺん
PUZZLE&Digicom
あーだこーだ
賞金でWiiUとスマブラ買います
DevOps対応チーム
ダメびっしゅ
SSS
Oops!
ぞい
Feel Company
blacklab
こらこら
HAW International
ドラゴンチャーハン
piyopiyo.rb
Albino Polar Bear
しょうゆどこ?
ちけぽん
RAT-0007
STKB
warau
RapidHouse
赤道直火
たこわさ
Wexando
つらぽよ撃退サークル
恵比寿デュープレックス
SHINCHOKU.ZERO
チームあいよ
マリポーサ
チョットデキナイ
ULIX
チーム道民
りんご好き
yy
天元突破ラフィンコフィン/zero
H&M
rbpy
kappachan
team_karakani
Luxury
繰り返しになりますが、質問などは参加日ごとにサポートチャットを用意していますのでそちらでお願いいたします。URLは「当日の流れ」のメールに記載しております。
アナウンスなどはTwitter の #isucon を付けて、運営担当である @941 よりお知らせいたしますので検索タブなどで設定しておいていただけるとよいかと思います。予選日にそれぞれ14時、17時を目安にその時点での順位を1位から10位まで発表する予定です。宜しくお願いいたします。
また、一部の方が対象ですが、告知などでお知らせしていたAWSのクーポンが予定数を大幅に上回ってしまったため先着順とさせていただきました。事後の共有で申し訳ないですが代表者の方はメールをご確認ください。(クーポン番号が入っている方はご利用いただけます)
運営枠を除き、
オンライン予選参加者への注意事項
明日、10時よりオンライン予選が始まります。予選の開催時間は10時から18時の固定です。11時から始めたとしても終了時間は変わりませんのでご注意ください。また、事前に申請いただいているオンライン予選参加日の変更受付は終了しておりますのでご了承ください。
まず、参加される方はチームの代表の方へ送っている「当日の流れ」を共有し確認しておいてください。「なにそれ見てない」という方は代表の方に確認をしてみてください。
注意事項ですが、参加者のみ閲覧可能な「当日の流れ」にありますように情報格差が出ないよう予選終了までは出題内容などをTweet、ブログ掲載等、他者へ漏らさないようお願いいたします。例外として、点数と順位については公開可能です。
予選の内容を他者へ漏らしたのが判明した場合、本選出場を取り消す場合がありますのでご注意ください。程度によりますが、即刻競技終了とする場合もありますので十分ご注意ください。
「当日の流れ」のメールに記載していますが、質問などは参加日ごとにサポートチャットを用意していますのでそちらでお願いいたします。
オンライン予選参加チームリスト
おさらいになりますが、本選出場チームの選出はISUCON4(2014) オンライン予選レギュレーションにあるように、以下のように定義されています。競技時間中に計測され、管理サーバに最後に登録された計測値によって、本選出場チームが選出される。というわけで、参加日ごとのオンライン予選参加チームリストを公開いたします。
一般枠
予選第1日の上位5チーム、予選第2日の上位5チームが本選進出 それ以外のチームについては、予選両日を通して上位10チームが本選進出
学生枠予選両日を通して上位 5チームが本選進出
※応募順、運営枠含む
9月27日(土) 88組
パイの実g
5518
vg12
korokke
ぱぴまる
oslo
流れ弾
50ms or die.
突如現れたバイオゴリラ
部長と副部長
†空中庭園†《ガーデンプレイス》
アルコールが足りない人たち
キャム☆マックス
ムッちゃん
チームフリー素材
かまたまうどんふたたび
松研プラスONE
ナンス
生ハム原木
DiamondPrincess
BiBi
RUSH!!
lily white
Printemps
各自、己の研を極めよ
最初の刺客 伊原さとし
カエルとクマと中年
KURA
すくらんぶるえっぐ
チームhogehoge
49ers
☆(ゝω・)vキャピ
ユニバ
「/^o^\マッミョサーン」
ご注文はPHPですか?
PHPに花束を
じゅんぺいさんと愉快な仲間たち
夜会
railsへの執着はもはや煩悩の域であり、開発者一同は瞑想したほうがいいと思います。
GD
bjn
jindaiz
チームレッド
西日本世界チャンピオン
ミスジ工務店
チームぽわわ3
kuzu
( (0) / (0)) ☆祝☆
グランディング福岡
会社は学校じゃねえんだよ
チームmukku
山形組
チャス
ダブルヘッダー
千代田区腕相撲七位
GoMiami
もんご博士(RX有〼)
ATKno2
k02
SomeMen
TNG
ジンギスカンFC
ピロシキ
コンセンサスをエビデンス
MEAN普及委員会
肉がたべたい
フルスタッカーズ
fire in the hole!
BIG丼
LSD
チームグラグラ
矢澤
ジャンプ!
チームじゃみお
ヤキトリ缶(タレ)
Mr. Frank & Co: A New Hope
いやはや、どうして。
ご注文はうなぎですか?
Bob&Tom
change
しんそつ
侍と
ウィズモビ
SYM
codefirst
マカレラーズ
鉄球
twiskuld
ぬわーーっっ!!
9月28日(日) 97組
ブードゥーチャイルド
IYH
.dat
すたぺろ
Noder1
ょぅぉのために血肉を捧げる衆
BKish
greenhorn
TKS
しぶけんず(狩り)
wooo yeah
R13
( ´д)ヒソ(´д`)ヒソ(д` )
Fulab
おーどりー
💈
ぐれい
ティンカー・ベル
椅子子
CHIMPOX
Beer Qz's
石田組
ちーむQQ
チームガチムチ
ソニックブーム
hidekiy
エングラフィア
mboilus
kyoto electric circus
京都スイーツ
(仮)
みたらし団子
チーム鉄鋼団地
fujiwara組
くにきやらぼ
総情
なのまるなの。
TEAM( ´ ▽ ` )
しゃちほこ
Team Ku's
明日から本気出す
EH-MTI
天神
ナイスカロリー
クールエンジェルス
rapid
BeefChickenPork( ゚ρ゚)
世界でいちばんはやい魔王
チーム豚の角煮饅
griphone
(ρ_-)/超銀杏バスターズ\(・ω・ o)
∞
katootier
ITA
sudo
どんぺん
PUZZLE&Digicom
あーだこーだ
賞金でWiiUとスマブラ買います
DevOps対応チーム
ダメびっしゅ
SSS
Oops!
ぞい
Feel Company
blacklab
こらこら
HAW International
ドラゴンチャーハン
piyopiyo.rb
Albino Polar Bear
しょうゆどこ?
ちけぽん
RAT-0007
STKB
warau
RapidHouse
赤道直火
たこわさ
Wexando
つらぽよ撃退サークル
恵比寿デュープレックス
SHINCHOKU.ZERO
チームあいよ
マリポーサ
チョットデキナイ
ULIX
チーム道民
りんご好き
yy
天元突破ラフィンコフィン/zero
H&M
rbpy
kappachan
team_karakani
Luxury
繰り返しになりますが、質問などは参加日ごとにサポートチャットを用意していますのでそちらでお願いいたします。URLは「当日の流れ」のメールに記載しております。
アナウンスなどはTwitter の #isucon を付けて、運営担当である @941 よりお知らせいたしますので検索タブなどで設定しておいていただけるとよいかと思います。予選日にそれぞれ14時、17時を目安にその時点での順位を1位から10位まで発表する予定です。宜しくお願いいたします。
また、一部の方が対象ですが、告知などでお知らせしていたAWSのクーポンが予定数を大幅に上回ってしまったため先着順とさせていただきました。事後の共有で申し訳ないですが代表者の方はメールをご確認ください。(クーポン番号が入っている方はご利用いただけます)