ISUCON公式Blog

WINNER'S PRIZE \1,000,000



   

櫛井です。

昨日今日と開催いたしました ISUCON オンライン予選、ご参加いただいた皆さんありがとうございました!そしてお疲れ様でした。参加総数74チーム、計210名の方々にご参加いただいたオンライン予選の結果を発表いたします。

本選への出場枠についておさらいです。11月9日にLINE株式会社 渋谷ヒカリエオフィスにて開催される本選出場へ参加する条件は以下となっています。
・オンライン予選 TOP20チーム
・オンライン予選 学生枠 TOP3チーム
・共催枠 2チーム(LINE選抜チーム、カヤック選抜チーム)

の合計25チームを予定

では、本日の二日目の結果をふまえたオンライン予選の総合結果をお知らせします。

・オンライン予選 日別上位チーム
一日目上位5チーム
 1位 : 勝浦タンタンメン
 2位 : ぜかまし
 3位 : 山形組
 4位 : The Revenge of Mr. Frank & Co.
 5位 : くらげとみかんと江戸幕府

二日目上位5チーム
 1位 : 進撃の超大型パティスリー兄弟
 2位 : オシャレ怪盗スワロウテイル
 3位 : チームたこやき
 4位 : チームぽわわ2
 5位 : Third Party Cookies

・オンライン予選 学生枠 TOP3チーム
 1位 : 魔王
 2位 : ( (0) / (0)) ☆祝☆
 3位 : 休学って楽しいよね! (まてぃー「僕はちがいます!」)

上記チームを除いた総合スコア上位10チーム
 1位 : 潰すつもりで来てください
 2位 : 坂パスタ
 3位 : 白金動物園
 4位 : 50ms or die.
 5位 : └('-'└)
 6位 : :ok_woman:
 7位 : Noder
 8位 : 335
 9位 : 緊急ファイナル
 10位 : Miami


上記23チームと、共催枠の2チームをあわせて25チームが本選へ選出となります。

※レギュレーションにおいて以下を定めていますので上記内容ではない結果で本戦出場が確定する場合があります
ただし、競技終了後に参加者から提出された AMI を元に主催者が実行した環境において、競技時間中に計測された性能値に近い値が再現できないチームは失格とすることがある。



最終的な本選出場チームの発表は 10月10日(木)を予定しており、発表は当ブログにて行います。


また、公式ハッシュタグ #isucon にて点数の途中経過をお知らせしていましたが、オンライン予選の総合ランキングを選抜・学生枠を含めて点数付きでTOP10を参考までに掲載いたします。

1位 33830.4 勝浦タンタンメン
2位 32486.8 ぜかまし
3位 32270.7 山形組
4位 30090.3 進撃の超大型パティスリー兄弟
5位 29263.2 オシャレ怪盗スワロウテイル
6位 20599.5 The Revenge of Mr. Frank & Co.
7位 19412.5 くらげとみかんと江戸幕府
8位 15682.2 LINE選抜「チーム生ハム原木」
9位 14379.0 チームたこやき
10位 13192.1 チームぽわわ2


以上となります。予選参加者の皆さんには別途アンケートをお送りしますが、まずはお疲れさまでした!本選出場の確定は4日後を予定しておりますが、その間にでも是非ブログなどで ISUCONオンライン予選に参加した感想など書いていただければと思います。


今後ですが
・問題内容の構成とポイント
・具体的な高速化方法
・オンライン予選 講評
などを当ブログにて掲載予定です。


予選の様子はこちらでまとめています
#isucon オンライン予選 まとめ - Togetter
Read more...

櫛井です。

まず、オンライン予選の参加状況について以下のようになっています。

・参加チーム
 予選一日目 36チーム
 予選二日目 38チーム

・参加総数
 74チーム
 210名

うち、2人チームが12、3人チームが62となっています。
沢山ご参加いただいてありがとうございます。

一日目の結果の前に、本選への出場枠についておさらいです。11月9日にLINE株式会社 渋谷ヒカリエオフィスにて開催される本選出場へ参加する条件は以下となっています。
・オンライン予選 TOP20チーム
・オンライン予選 学生枠 TOP3チーム
・共催枠 2チーム(LINE選抜チーム、カヤック選抜チーム)
の合計25チームを予定

本選出場チームの選出はレギュレーションにあるように以下のルールで決められます。
競技時間中に計測され、管理サーバに登録された性能値の最大値によって、本選出場チームが選出される。

・一般枠
 予選第1日の上位5チーム、予選第2日の上位5チームが本選進出
 それ以外のチームについては、予選両日を通して上位10チームが本選進出
・学生枠
 予選両日を通して上位 3チームが本選進出


というわけで本日、オンライン予選一日目の結果はこちらです。太字は一日目の上位TOP5での勝ち抜け(予定)のチームとなります。

1位 勝浦タンタンメン
2位 ぜかまし
3位 山形組
4位 The Revenge of Mr. Frank & Co.
5位 くらげとみかんと江戸幕府

6位 坂パスタ
7位 白金動物園
8位 └('-'└)
9位 Noder
10位 335

※レギュレーションにおいて以下を定めていますので上記内容ではない結果で本戦出場が確定する場合があります
ただし、競技終了後に参加者から提出された AMI を元に主催者が実行した環境において、競技時間中に計測された性能値に近い値が再現できないチームは失格とすることがある。



公式ハッシュタグ #isucon にて途中経過をお知らせしていましたが、一日目の点数を一部紹介しておきます。
1位 : 33830.4点
5位 : 19412.5点
10位 : 9061.7点


一日目参加の皆さん、お疲れさまでした。明日はオンライン予選二日目です、10時から開始ですので二日目に参加予定の方はお忘れなきよう宜しくお願いします。


予選の様子はこちらでまとめています
#isucon オンライン予選 まとめ - Togetter
Read more...

櫛井です。

この後10時よりオンライン予選が始まります。
予選の開催時間は10時から18時の固定です。11時から始めたとしても終了時間は変わりませんのでご注意ください。また、事前に申請いただいているオンライン予選参加日の変更受付は終了しておりますのでご了承ください。

まず、参加される方はチームの代表の方へ送っている「当日の流れ」を共有し確認しておいてください。「なにそれ見てない」という方は代表の方に確認をしてみてください。

注意事項ですが、参加者のみ閲覧可能な「当日の流れ」にありますように情報格差が出ないよう予選終了までは出題内容などをTweet、ブログ掲載等、他者へ漏らさないようお願いいたします。例外として、点数と順位については公開可能です。
予選の内容を他者へ漏らしたのが判明した場合、本選出場を取り消す場合がありますのでご注意ください。程度によりますが、即刻競技終了とする場合もありますので十分ご注意ください。

アナウンスなどはTwitter の #isucon を付けて、運営担当である @941 よりお知らせいたしますので検索タブなどで設定しておいていただけるとよいかと思います。

何か不明な点や質問などありましたら、参加者の皆さんのサポート用チャットにて受け付けておりますのでご連絡ください。
Read more...

↑このページのトップヘ